В каких моделях iPhonе  есть NFC? 6,7,8,10

В каких моделях iPhonе  есть NFC?

В 2004 году началось продвижение такой технологии, как Near Field Communication, аббревиатура NFC, переводится, как «ближняя бесконтактная связь».

Широкий резонанс начался с 2013 года, когда технологию вовсю стали внедрять в смартфоны. Такая крупная компания, как Apple, конечно не стала отставать от новых технологий, одни из первых стали внедрять модуль NFC в свои смартфоны.

Как часто бывает, многие пользователи даже не знали о такой технологии, так происходит, когда технологии идут на шаг быстрее потребностей самих людей. После появления сервиса Apple Pay пользователи уже стали вникать в эту систему.

Что такое NFC

Система NFC особый вид радиосвязи, позволяющий устройствам обмениваться данными на небольших расстояниях (около 10 см). Это свойство NFC подразумевает высокую безопасность передачи информации, что практически предопределило множество областей использования и будущий успех технологий.

NFC  применяется разнообразно. К примеру, как проездной билет, ключ безопасности автомобиля, такой же ключ для квартиры или подтверждение системы входа для офисов.

Справка! Только в 2016 году система бесконтактных платежей  начала активно включаться в России.

Подробности

Первые iPhonе с NFC

Когда люди прознали про систему Apple Pay, то всем захотелось испытать на себе эту удобную функцию, но тут возникают сложности. Мало иметь на телефоне приложение, нужно еще, что бы банк, где выпущена банковская карта, поддерживала функцию NFC. Сейчас об этом не задумываемся, потому что уже все банки выпускают карты со встроенной технологией, но в 2013 году это только начиналось, и многие кто хотел пользоваться телефоном для оплаты не могли себе это позволить из-за самой банковской карты.

Справка! Первый банк в России, который внедрил функцию бесконтактных платежей это Сбербанк. Долгое время больше никто не хотел присоединяться к данному проекту.

Компания Apple начала встраивать модуль NFC в свои смартфоны начиная с 6 модели. То есть если у вас, например, Айфон 7, 8 и так далее, то вы без труда можете пользоваться бесконтактной технологией.  Сейчас уже редко встретишь человека, который не пользуется данной системой, она очень распространилась за последнее время из-за удобства и безопасности. Очень легко проверить поддерживает ли ваш телефон систему NFC или нет.

Проведите онлайн оплату на Apple Pay, выбрав функцию Wallet, либо попробуйте провести платеж в любом магазине с применением терминала для оплаты.

В Айфонах 8, 10 уже установлен и актирован чип NFC и дополнительных действий совершать не нужно. Достаточно вбить информацию о своих картах. Если вы обладатель более старой модели, то потребуются дополнительные действия. Для пользователей приложение и само пользование бесконтактной технологией является бесплатным.

Как активировать работу  NFC?

Для того, что бы активировать работу  NFC, необходимо в Apple Store скачать приложение Apple Pay, ввести все данные по своим банковским картам, в правом верхнем углу нажмите знак «+». Так же есть приложение Wallet, так называемый Кошелек.

Для того что бы ни использовать ту или иную карту или вы вообще не хотите пользоваться бесконтактной технологией, просто удалите ненужные карты с приложения, или само приложение с телефона.

NFC можно пользоваться и на часах Apple Watch. Проделываем все тоже самое, сначала все настраиваем и загружаем на телефоне, далее остается только синхронизировать телефон с часами.

Для оплаты достаточно поднести руку к терминалу в магазине. Можно настроить какую-то одну карту для оплаты. NFC бесспорно защищает банковские счета и облегчает жизнь многим людям, но не стоит забывать, что мошенники придумывают, как обмануть людей так же быстро, как развивается технический прогресс.

При оплате в магазине с помощью бесконтактной технологии будьте бдительны, так как мошенники научились считывать информацию о карте и проводят платежи в свою пользу. Если вы внесли все данные карт в телефон, то не нужно носить сам пластик карты с собой, для сохранности оставьте его дома.

Мобильные телефоны сейчас далеко ушли от своих первоначальных функций.

В последнее время стало принято внедрять в телефоны различные чипы и датчики с дополнительными функциями. Фирма Apple  идет в ногу со временем и впечатляет собственными достижениями. Сегодня часы могут заменить кошелек, а телефон так и вовсе хранит в себе всю необходимую тебе информацию годами. Так и  с появлением NFC жизнь людей поменялась. Будущее за технологиями.

Оцените статью
Советы и помощь в настройке современных гаджетов