Carku E Power-21 что поменялось за год?
Взглянем на него по новому после морозной зимы 16-17 года?
Взглянем конечно! Ведь два года уж прошло с тех пор , как он был объявлен “The best of the Best” - сначала мной в моих видео-обзорах. Потом он стал выбором редакции НТВ-шной программы “Чудо техники”, выбором журнала “За рулем”. Короче, он - этот 21-ый Карку, как удачная породистая собака - здорово себя проявил, нахватал медалей, но он же стареет скажете Вы, а молодняк взрослеет. Вот и встал вопрос: “король все еще король в 2017 ом году?
Давайте разбираться. Тем более что зима 2016-2017 года преподнесла нам морозных деньков, которых в предыдущие зимы не было, позволивших нам подойти к оценке пускачей с вполне сибирской, морозно- суровой точки зрения.
Благо мы не сидели у камина этими морозными днями - мы в Навитронике объявили доставку пускачей, сопровождаемую заводом машины с тем, чтобы и людям помочь, и получить больше собственного опыта завода машин нашими компактными ПЗУ. Брали с собой разные модели, заводили или не заводили, но опыт копили и множили.
Что новенького мы выяснили
Что смелость, с которой мы предлагали сибирякам в 15-16 годах Carku 21 для зимнего завода дизеля, была явно чрезмерной. Но с другой стороны другого на рынке и не было - предлагали самое мощное из того что было. Теперь то есть! Но об этом ниже.
Чудес не бывает. И в такой маленькой коробочке современный прогресс запихнул всего 67 Втч литий-полимерной энергии!. Для завода вроде бы достаточно. Но идеально зимние масло и топливо бывают только в теории! И они хоть немного, но все же густеют, существенно увеличивая при этом нужду в потребляемой мощности для старта. Особенно если ты не сибиряк - а Москвич или Нижегородец или Ростовчанин, не привыкший к обычным сибирским автомобильным перипетиям “за -30”.
Если в такой мороз родной АКБ автомобиля не способен ни стартовать, ни даже прогреть свечи накала, то вероятность превращения автомобиля в “ недвижимость” , пока не появится добрый донор для аккумулятора, крайне высокая. И вот почему. Свечи могут потреблять до 15-ти , а иногда и до 20-ти ампер! Умножаем на 4,6 или 8 шт. Получаем 60, 90 или 120А. В такой мороз автоматика может включать свечи на 30, и даже 60 сек! Возьмем для расчета 6 свечей, 15 ампер и 30 сек. Получим - 6*15А*12В*0,5/60час= 9 Втч. То есть это потребление свечей, которое обычный АКБ машины не замечает, составляет 15 % емкости Carku E Power-21! Но в такой мороз одной попыткой старта редко обходишься хотя бы потому, что максимальную мощность пускач развивает на 3-4 пуск. И так, арифметика зимнего старта компактным пусковым устройством говорит нам : свечи накала - злостный пожиратель и поглотитель энергии, предназначенной для стартера!. Что делать? Читай дальше.
Что мощнее появилось. Что теперь советуем.
- Аврора Атом 24. Чуть меньше стоит. Но при той же фактической рабочей емкости, за счет повышенного напряжения, бодрее крутит. Правда имеет свои “косячки” (звоните - расскажем).
- Carku E-Power 40B. Рекомендуем для автосервисов и автостоянок как самый простой и без лишних выходов. Чистый пускач. Нюанс: обязательно нуждается в силовой предпродажной проверке из-за того что попадаются экземпляры с бракованным реле. которое, может скидывать нагрузку на 1ой сек.
- Aurora Atom 30. Пока мало продано и нет статистики неисправностей. Но вероятность проблемы, аналогичной Carku E-power 40B очень велика из-за того, что они слеплены из одного теста.
- Aurora Atom 28. Самый мощный пускач. Но есть сырости. Большая отбраковка. Но если нашу проверку прошел - может проработать на славу и заводить немало.
Выводы.
- Carku E Power-21 остается лидером и красавчиком среди пуско-зарядных устройств Jump Starter. Он по прежнему хорош. Но для серьезных морозов появились пускачи мощнее.
- Если вы заводите в мороз дизельную машину компактным пуско-зарядным устройством Carku 21 или другим, пробуйте“выжать” из своего штатного АКБ прогрев свечей накала. А пускачу оставьте чистый пуск.
Удачных вам пусков.
Не забывайте - в Навитронике:
- устройства всегда проверены;
- профессиональная помощь при покупке и после;
- отличные подарки.
главный по шайтан-штуковинам